System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Открытый урок на тему "Публицистический стиль". / Сайт учителя русского языка и литературы / Портал образования ЧР
Версия для слабовидящих
Обычная версия сайта
  Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

Сайт учителя русского языка и литературы МБОУ "Янгличская СОШ имени Героя РФ Н.Ф.Гаврилова" Канашского района Чувашской Республики

Мое кредо
Немного обо мне.
Открытое внеклассное мероприятие (КВН) на тему "Люблю учиться в школе я"
Открытые уроки
Открытый классный час "Здоровый образ жизни"
Открытый классный час на тему "Научись ценить свою жизнь".
Открытый урок "Цветопись в поэзии Михаила Сеспеля и Сергея Есенина".
Открытый урок «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку по заданию В1-8».
Открытый урок на тему "Антитеза"
Открытый урок на тему "Публицистический стиль".
Открытый урок на тему "Тема добра и зла в произведениях писателей и поэтов".
Открытый урок на тему «Картина И.К.Айвазовского «Буря на море ночью».
Открытый урок на тему «Комплексный анализ стихотворения В.Высоцкого «Купола».
Презентация к уроку "Комплексный анализ стихотворения В.Высоцкого "Купола"
Рабочая программа по русской литературе для 10 класса по учебнику М.В.Черкезовой.
Рабочая программа по русской литературе для 11 класса по учебнику М.В.Черкезовой.
Рабочая программа по русской литературе для 8 класса по учебнику М.В.Черкезовой.
Рабочая программа по русскому языку для 10 класса по учебнику Т.С.Кудрявцевой.
Рабочая программа по русскому языку для 11 класса по учебнику Д.Э.Розенталя.
Рабочая программа по русскому языку для 11 класса по учебнику Т.С.Кудрявцевой.
Рабочая программа по русскому языку для 6 класса по учебнику С.Д.Ашуровой.
Рабочая программа по русскому языку для 7 класса по учебнику С.Д.Ашуровой.
Get Adobe Flash player
Открытый урок на тему "Публицистический стиль".

Тема: Публицистический стиль.

Цели урока: 1)дать понятие о публицистическом стиле;

2)формирование навыков употребления публицистического стиля в устной и письменной речи;

3)развитие чувства заинтересованности профессией журналиста.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация урока, фломастеры, ватман, ножницы, линейка, вырезки из журналов и газет, фотографии.

Ход урока.

I.                   Повторение изученного о стилях речи.

1.Разговорный.

2.Книжный:

     а) литературно-художественный;

     б) официально-деловой;

     в) научный;

     г) публицистический.

II. Изучение новой темы.

  1. Слово учителя:

«Сегодня на этом уроке, ребята, мы должны понять, какой стиль называют публицистическим, для чего он нужен, где используется. Также мы должны научиться писать статьи, репортажи, интервью и фельетоны».

  1. Работа по презентации урока.

Словарная работа. Запись слов:

l  Публицистический (publicus) –общественный, государственный.

l  Публицистика – общественно-политическая литература.

l  Публицист – автор произведений на общественно-политические темы.

l  Публика – посетители, зрители, слушатели; люди, народ.

Сфера употребления:

l  Политико-идеологические отношения

l  Общественно-экономические отношения

l  Культурные отношения

Цели публицистического стиля:

l  Информирование, передача общественно значимой информации с одновременным воздействием на читателей, слушателей, убеждением их в чем-то, внушением определенных идей, взглядов, побуждением к определенным поступкам, действиям.

 Жанры публицистического стиля:

l  Статья – научное, публицистическое сочинение небольшого размера в сборнике, журнале или газете.

l  Очерк – небольшое литературное произведение, краткое описание жизненных фактов.

l  Репортаж – сообщения о местных событиях, о событиях дня, информация в СМИ.

l  Интервью – предназначенная для печати или передачи по радио, телевидению беседа с каким – нибудь лицом.

l  Фельетон – статья на злободневную тему с использованием приемов юмора и сатиры.

l  Ораторская речь

l  Судебная речь

l  Выступления по радио, телевидению

l  Доклад

Характеристика публицистического стиля:

l  Логичность – закономерный, последовательный, разумный.

l  Образность – яркий, живой.

l  Эмоциональность – насыщенный эмоциями (чувствами).

l  Оценочность – имеющий мнение о ценности, уровне или значении кого-чего-н.

l  Призывность – призывающий к чему-нибудь.

l  Общественно-политическая и общенаучная терминология – слова из области политики, науки.

l  Текст-рассуждение – текст, состоящий из тезиса, доказательства и вывода.

l  Разнообразие синтаксических конструкций – ПП, СПП, ССП, БСП, различные осложнения предложений: деепр. оборот, прич. оборот, вводные слова, предложения, вставные конструкции и т.д.

l  Достоверность – не вызывающий сомнений, точность – верный, не вызывающий сомнения, конкретность – реально существующий, обоснованность – подтвержденный фактами.

l  Общедоступность – доступный для всех.

l  Обилие средств художественной выразительности – тропы и фигуры.

Известные люди, писавшие публицистические статьи.

Литературные критики: В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов,

Н.Г.Чернышевский.

Историки: С.М.Соловьев, В.О.Ключевский.

Философы: В.В.Розанов, Н.А.Бердяев.

Юристы: А.Ф.Кони, Ф.В.Плевако.

Писатели: М.Горький, В.Г.Короленко,

М.А.Шолохов, С.П.Залыгин, В.Г.Распутин.

III. Обобщение изученного.

Вопросы для обобщения.

l  В какой сфере употребляется публицистический стиль?

l  Каковы его цели?

l  Какова характеристика публицистического стиля?

l  Какие известные люди писали публицистические произведения?

IV. Выпуск газеты.

l  Выборы главного редактора, его помощника, художников-оформителей, журналистов.

l  Выпуск газеты: придумать название, логотип, девиз, распределить работу по оформлению, составлению статьи, репортажа, интервью, фельетона.

l  Чтение работ учеников.

l  Просмотр оформления газеты.

V.                Домашнее задание.

1. Знать правило

2. Написать фельетон на злободневную в школе тему.

 

Живопись
Биографии писателей и поэтов
ЕГЭ -2013
Орфоэпия
Правила
Фонетика
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Синтаксис
Средства художественной выразительности
Филологи
Википедия
Реквизиты
<Сентябрь 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Rambler's Top100 TopList