System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Открытый урок на тему "Антитеза" / Сайт учителя русского языка и литературы / Портал образования ЧР
Версия для слабовидящих
Обычная версия сайта
  Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

Сайт учителя русского языка и литературы МБОУ "Янгличская СОШ имени Героя РФ Н.Ф.Гаврилова" Канашского района Чувашской Республики

Мое кредо
Немного обо мне.
Открытое внеклассное мероприятие (КВН) на тему "Люблю учиться в школе я"
Открытые уроки
Открытый классный час "Здоровый образ жизни"
Открытый классный час на тему "Научись ценить свою жизнь".
Открытый урок "Цветопись в поэзии Михаила Сеспеля и Сергея Есенина".
Открытый урок «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку по заданию В1-8».
Открытый урок на тему "Антитеза"
Открытый урок на тему "Публицистический стиль".
Открытый урок на тему "Тема добра и зла в произведениях писателей и поэтов".
Открытый урок на тему «Картина И.К.Айвазовского «Буря на море ночью».
Открытый урок на тему «Комплексный анализ стихотворения В.Высоцкого «Купола».
Презентация к уроку "Комплексный анализ стихотворения В.Высоцкого "Купола"
Рабочая программа по русской литературе для 10 класса по учебнику М.В.Черкезовой.
Рабочая программа по русской литературе для 11 класса по учебнику М.В.Черкезовой.
Рабочая программа по русской литературе для 8 класса по учебнику М.В.Черкезовой.
Рабочая программа по русскому языку для 10 класса по учебнику Т.С.Кудрявцевой.
Рабочая программа по русскому языку для 11 класса по учебнику Д.Э.Розенталя.
Рабочая программа по русскому языку для 11 класса по учебнику Т.С.Кудрявцевой.
Рабочая программа по русскому языку для 6 класса по учебнику С.Д.Ашуровой.
Рабочая программа по русскому языку для 7 класса по учебнику С.Д.Ашуровой.
Get Adobe Flash player
Открытый урок на тему "Антитеза"

 

Тема: «Антитеза».

Цели: 1) дать понятие об антитезе;

2) формирование навыков различения антитезы среди других средств художественной выразительности;

3) развитие чувства заинтересованности анализом текста по средствам художественной выразительности.

 

Оборудование: презентация урока по теме: «Антитеза», раздаточный материал с заданиями.

 

Ход урока.

I.Проверка д/з: по 5 предложений из художественного текста с анафорой и эпифорой.

II.Изучение новой темы.

1. Слово учителя.

Антитеза (от греческого antithesis – противоречие, противопоставление)- стилистическая фигура, основанная на контрасте, на противопоставлении явлений и понятий. Наиболее четко выраженная и простая по строению антитеза основывается на употреблении антонимов:

Я царь – я раб, я червь – я Бог. (Державин)

 

Но я вручить хочу деву невинную

Теплой заступнице мира холодного. (Лермонтов).

 

Ты и убогая,

Ты и обильная,

Ты и могучая,

Матушка Русь. (Некрасов)

 

За море Черное, за море Белое

В черные ночи и в белые дни. (Блок)

 

Где стол был яств, там гроб стоит. (Державин)

 

Богатый и в будни пирует, а бедный и в праздник горюет. (Пословица).

 

Но противопоставление может быть выражено и описательно:

«Некогда он служил в гусарах, и даже счастливо; никто не знал причины, побудившей его выйти в отставку и поселиться в бедном местечке, где жил он вместе и бедно и расточительно: ходил вечно пешком, в изношенном черном сертуке, а держал открытый стол для всех офицеров нашего полка. Правда, обед его состоял из двух или трех блюд, изготовленных отставным солдатом, но шампанское лилось при том рекою». (Пушкин)

 

Зачем от мирных нег и дружбы простодушной

Вступил он в этот свет завистливый и душный

Для сердца вольного и пламенных страстей? (Лермонтов)

 

2. Запись терминов и примеров в тетрадь.

 

 

3. Работа по раздаточному материалу:

А) Записать после строф средства художественной выразительности, использованные авторами в данных отрывках.

 Задание 1.

1) Вчера еще в глаза глядел,

А нынче – все косится в сторону!

Вчера еще до птиц сидел,-

Все жаворонки нынче – вороны! (Цветаева) – антитеза.

2)Полночной порою в болотной глуши

Чуть слышно, бесшумно шуршат камыши. (Бальмонт) – звукопись: аллитерация и ассонанс.

3) Больной, усталый лед,

Больной и талый снег. (Мережковский) – эпитет.

4)Он в том покое поселился,

Где деревенский старожил

Лет сорок с ключницей бранился,

В окно смотрел и мух давил. (Пушкин) – перифраза.

5)Мою любовь, широкую, как море,

Вместить не могут жизни берега. (А. Толстой) – гипербола.

А) гипербола

Б) перифраза

В) антитеза

Г) эпитеты

Д) звукопись

 

Задание 2.

1) Одноэтажные дома,

Где однодумы – генералы

Свой коротают век усталый,

Читая «Ниву» и «Дюма» (Мандельштам) – метонимия.

2)Еще недавно ласточкой свободной

Свершала ты свой утренний полет,

А нынче станешь нищенкой голодной,

Не достучишься у чужих ворот. (Ахматова)-антитеза.

3)И путешествия ему,

Как все на свете, надоели,

Он возвратился и попал,

Как Чацкий, с корабля на бал. (Пушкин) – сравнения.

4) Река раскинулась. Течет, грустит лениво

И моет берега.

Над скудной глиной желтого обрыва

В степи грустят стога. (Блок) – олицетворение.

5)Легче весеннего дуновения

Прикосновение

Пальцев тонких. (Кузмин) – гипербола.

А) антитеза

Б) гипербола

В) олицетворение

Г) метонимия

Д) сравнение

 

Задание 3.

1)За ним вослед неслись толпой

Сии птенцы гнезда Петрова…

Его товарищи, сыны:

И Шереметьев благородный,

И Брюс, и Боур, и Репнин,

И, счастья баловень безродный,

Полудержавный властелин. (Пушкин)- перифраза

2)Из ненавидящей любви,

И преступлений, исступлений-

Возникнет праведная Русь (Волошин) – оксюморон.

3) Ну, скушай же еще тарелочку, мой милый (Крылов)- метонимия.

4)Будет льдом покрываться река,

Будут ночью поскрипывать двери,

Будет грязь во дворе глубока (Рубцов) – анафора.

5)Мне грустно…оттого, что весело тебе. (Лермонтов)- антитеза.

А) метонимия

Б) антитеза

В) оксюморон

Г) перифраза

Д) анафора

 

Б) Строки с антитезами перевести на чувашский язык.

 

В) Работа по тестовым заданиям по части В-8.

Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков нужные средства художественной выразительности из списка, данного внизу текста.

«Василь Быков с начала своего творческого пути и навсегда остался писателем «одной темы», поражающей своим величием и многоплановостью. Война как событие, война как характер, война как бедствие и как героиня – все ипостаси присутствуют в произведениях автора. Может быть, именно поэтому такова роль ____________________________ (6) («война стремиться покончить с культурой», «пожирает прошлое», «лишает истории»). Статья Быкова отличается эмоциональной напряженностью, которую создает и (7), основанная здесь на контрастирующих образах «фашиста – солдафона» и «представителя великой и культурной нации Европы», и многочисленные _____________________ (3) («военная круговерть», «крохи культуры»). Образность тексту придают ____________________

(1)   («открыть глаза», не мог взять себе в толк», «разговаривать на разных языках»).

Список терминов:

1)      фразеологизмы

2)      оксюморон

3)      метафора

4)      парцелляция

5)      сравнение

6)      олицетворение

7)      антитеза

8)      гипербола

9)      ирония.

 

 

 

 

 

III. Обобщение изученного.

Ответить на вопросы:

-Что такое антитеза?

- На чем основывается наиболее четко выраженная антитеза?

- В какой форме можно встретить антитезу в прозе?

 

VI. Д\з – выписать из художественной литературы 5 предложений с антитезой.

Фонетика
Живопись
Филологи
Синтаксис
Орфоэпия
Википедия
Биографии писателей и поэтов
ЕГЭ -2013
Правила
Средства художественной выразительности
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Реквизиты
<Сентябрь 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Rambler's Top100 TopList