МБОУ «Алгашинская СОШ»
«Защитники Отечества»
Цель: первоначальное освоение духовно-нравственной категории «вера».
Задачи:- закреплять и расширять представления о силе и славе богатырей;
-формировать представления о взаимосвязи прошлого, настоящего;
-развивать умение слушать друг друга, приходить к согласию;
-воспитывать чувство гордости за защитников Родины.
1. Организационный момент.
Дети с воспитателем входят в зал под музыку «Богатырская сила».
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, как ярко светит солнышко к нам в окошко. Оно дарит нам свое тепло, согревает нас. Давайте улыбнемся солнышку и друг другу. Пусть улыбка и хорошее настроение будут помощниками на нашем занятии. ( Дети улыбаются друг другу).
Желаю счастья и добра,
Всем детям с самого утра!
Воспитатель
Загадка о богатыре:
Он силён, он здоров,
Он из лука стрелял,
Метко палицу бросал,
На границе стоял,
Зорко – зорко наблюдал!
Русь – матушку защищал.
2. Актуализация знаний. Работа в ресурсном кругу.
Воспитатель: Кто такие богатыри? (Это храбрые воины, защитники русской земли)?
Откуда вы узнали о них?
Дети: из былин мы узнали о богатырях.
Воспитатель. Все верно, из былин мы узнали о богатырях, которые жили в далекой старине и прославлялись своими подвигами и делами. А что такое былина?
Дети: Это история о богатырях. Былина, произошло от слова быль, было, то, что было когда-то давно.
Воспитатель.
- Дети, а вы хотите путешествовать?
Сегодня мы с вами отправимся в прошлые времена, когда на Руси жили славяне и верные своей земле богатыри
(подходят к картине «Богатыри»)
- Посмотрите, перед нами простираются огромные просторы: шумят густые непроходимые леса, зеленеют бескрайние луга, текут звонкие ручьи и реки… Кого мы видим в дали на пригорке?
- Три богатыря – три Защитника земли Русской осматриваются, вглядываются вдаль: все ли вокруг спокойно? Нет ли вражьей темной силы?
- Назовите, кого из богатырей вы узнали?
( Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович).
- Кого они защищали?...
- Почему Илью называли Муромским, а Алешу - Попович?
(Потому что он родился в славном городе Муроме, в селе да Карачарове.)
- Как вы понимаете, что значит сиднем сидел? (У него не двигались руки, ноги, у него не было сил).
- Кого победил Добрыня Никитич? ( Змея о двенадцати хоботах).
- Что помогло ему победить Змея Горыныча? ( Сила, храбрость и голос из-под небес: «-Побейся 3 раза)».
- Что помогло Алеше победить Тугарина Змеевича? ( Ему помогла храбрость и молитва о том, чтоб пошел дождь. Всё вышло по молитве, Туча дождевая намочила крылья коня Тугарина, и он упал на землю).
- Назовите имя художника, который написал эту картину?
- Русский богатырь обладал особой силой духа. Это был, прежде всего, человек, готовый в любую минуту встать на защиту Родины и одолеть лютого врага.
Верность родной земле помогала могучим богатырям одержать множество славных побед. Не зря в народе говориться: « Где вера – там и сила».
Работа в паре
Воспитатель. Я предлагаю сейчас разделиться на пары, подойти к столам и выполнить задание: «Помоги богатырю собраться в поход». Назовите предметы. Внимательно выслушайте друг друга и придите к совместному решению.
Вот и вооружились наши богатыри. Никакой враг не страшен.
Богатыри были очень сильные, ловкие и мы тоже должны быть сильными и ловкими
Физкультминутка «Богатыри»
Дружно встанем: раз, два, три (шагают на месте)
Мы теперь богатыри
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо - оглядимся величаво.
И налево надо тоже - поглядеть из-под ладошек,
Буквой «Л» расставим ноги,
Точно в танце руки в боки,
Наклонились влево, вправо –
Получается на славу!
Ведущая. А сейчас сядем рядком, да поговорим ладком.
«Ресурсный круг с делегированием»
Воспитатель, родители и деть сидят в круге.
- Подумайте, за что люди благодарны защитникам Земли Русской? Ребята, какими качествами обладают богатыри? Давайте назовем эти качества. Называем и, дотрагиваясь до плеча соседа, передаем дальше.
(Диалог детей и родителей: дети обсуждают с родителями свои варианты ответов на предлагаемый вопрос, родители предлагают детям по кругу слева на право высказать свои суждения, при необходимости детям помогают родители).
(рассуждения родителей и детей)
( Отважный, мужественный, сильный, смелый, храбрый, бесхитростный, удалый, верный, миролюбивый, честный, преданный, могучий, здоровый, правдивый, надежный, твердый в слове)
- В каких мудрых словах народ сохранил память о тех давних событиях? (пословицы)
А теперь поразмышляем о смысле следующих пословиц:
Д/Игра «Доскажи словечко»
- «Герой – за Родину горой»
- «Где смелость там и победа»
- Береги землю родную, как мать родную;
- Для Родины своей, ни сил, ни жизни не жалей;
- Кто за правое дело стоит, тот победит.
Индивидуальный этап
- Выберите из перечисленного и подчеркните, то что помогает хранить верность родной земле.
- РОДНОЙ ОЧАГ.
- ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ
- ПРАВЕДНЫЙ ТРУД
- ВЕРНОСТО СВОЕМУ СЛОВУ
- ХРАБРОСТЬ
- СВЯТАЯ ВЕРА
- ЛЮБОВЬ К ОТЕЧЕСТВУ
- СТАРАНИЕ И ТЕРПЕНИЕ
- СИЛА
Работа в четверках (5 мин)
Обсуждение в группе. Представитель одной из четверок знакомит с результатами работы, начиная разговор словами «Мы в четверке решили…», «Мы думаем….»
- Народы, которые жили по соседству с нашими предками, часто нападали на землю Русичей, жгли их дома, грабили, брали в плен жителей. Для защиты от вражеских набегов ставились заставы. Службу на заставах несли самые сильные и умелые воины, которые назывались богатырями. В наши дни границы родной земли защищают смелые воины – пограничники.
Вспомним, какой завет оставили нам богатыри (дети по очереди называют):
-защищать свою родину, беречь её;
- защищать слабых бедных стариков, детей;
- быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными;
- любить свою родную землю, свой народ, свою страну-Родину.
3. Рефлексия.
Для детей: Что узнали нового?
Что понравилось вам в рассказах ваших товарищей?
Для взрослых: Что вы почувствовали во время этого разговора?
4. Заключительный этап
Послушайте стихи, которые приготовили для вас дети.
Богатырь, вот он какой,
Он силен, он здоров,
Он из лука стрелял,
Метко палицу бросал.
На границе стоял,
Зорко - зорко наблюдал,
Подрастем и мы,
Станем, как богатыри!
Силен, как вольный ветер
Могуч, как ураган
Он защищает землю
От злобных басурман!
Он силой доброю богат
Он защищает стольный град
Спасает бедных и детей
И стариков и матерей
В конце занятия педагог благодарит детей и родителей за работу.
1. Кто за Родину горой, тот истинный герой".
Человек же, свято их защищающий, достоин уважения, подражания и звания героя.
2.«Герой – за Родину горой» — настоящий герой за Родину в любой ситуации будет стоять до последнего, невзирая на неудобную ситуацию или время.
3.Богатырь умрет — имя его останется.
Герои бессмертны, слава о них живет вечно
3. Где смелость там и победа»
Пословица говорит, что смелому и отважному человеку всегда сопутствует успех и удача.
4. Береги землю родную, как мать родную.
Земля, в которой мы живем - наша Родина.
ее нужно любить, ибо она нас вырастила, пусть не так, как наши родители, но все же.
5. Для Родины своей ни сил , ни жизни не жалей!
Даже много веков тому назад люди понимали, что ничего дороже своей земли, своей страны для человека нет. Родина - как мать, которая подарила жизнь, любовь, семью. Поэтому перед своей страной каждый из нас в неоплатном долгу. И когда придет время, мы все должны помочь своей любимой Отчизне, чтобы защитить ее от врагов и от бед. А в мирное время каждый из нас, не жалея сил, должен трудиться на благо Родины, должен сделать все возможное, чтобы наша страна стала лучшей в мире.