System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Из воспоминаний Ивана Яковлевича Вазякова о строительстве Сурского оборонительного рубежа / МБОУ "Мижеркасинская ООШ" Красночетайского района / Портал образования ЧР

Персональные данные на сайте размещены с согласия субъектов персональных данных или их законных представителей

Лукин Анатолий Васильевич
Вакантные места для приема(перевода)
Школьный спортивный клуб "Сокол"
ШСК "Сокол"
Акция "Полиция и дети"
ВПР- 2020
Добровольческое движение
Дошкольная группа
Итоговое устное собеседование
Международный День родных языков
План по улучшению качества работы (НОКО)
Программа по профилактике терроризма
Результаты независимой оценки качества оказания услуг
Сайты учителей школы
2018-2019
2020-2021
Уголок профсоюза
Содержимое
Дата: 09.12.2020

Чувашия готовится отметить в 2021 году 80-летие строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Казанский и Сурский рубежи стали не просто оборонительной линией, а линией собственной жизни. Многие жители Чувашии участвовали в возведении укрепленных сооружений.

Одна из тех, кто и сегодня помнит те тяжелые времена – учитель-ветеран Иван Яковлевич Яковлев. В этом году Ивану Яковлевичу исполнилось 90 лет. А когда началась Великая Отечественная война, ему было 11 лет. Нам, учащимся Мижеркасинской ООШ,  посчастливилось узнать от очевидца, как происходило строительство Сурского оборонительного рубежа в наших краях.

В 41-м году в Чувашии были организованы 6 военно-полевых сооружений: 4 по Сурскому оборонительному рубежу- с центрами в Ядрине, Шумерле, Порецком, Алатыре и два на Казанском направлении - в селах Октябрьское и Янтиково. Процессом руководили из Чебоксар. В строительстве Сурского оборонительного рубежа были призваны все, кто остался в деревне, в том числе подростки, старики.

Ивану Яковлевичу родился и вырос в селе Мижеркасы, который находится близ р.Суры  Красночетайского  района. Как рассказывает Иван Яковлевич: «Я был мальчишкой, когда началась страшная война. Как сейчас помню, зима пришла холодная и голодная. Из разных районов люди приходили в наше село, чтобы рыть окопы, противотанковые рвы, строить блиндажи, землянки. Работали с утра  до вечера без выходных, было очень тяжело. А еще голод и холод – пришли 40-градусные морозы. Наши родители  приютили у себя в доме пять женщин, которые строили укрепления. Они жили  у нас до окончания строительства оборонительных рубежей. Женщины возвращались с работы  мокрые, холодные, голодные. Всем не хватало место на кровати и на печи, спали на полу. Помню, до их прихода затапливали печь, баню, готовили горячую еду. Их одежду и обувь клали в печь, чтобы просушились они до утра. Как рассказывали родители, колхозы должны были организовать поставку одежды, продуктов и фуража на строящиеся участки. Однако продуктов не было, перебивались кто чем может. Одежда тоже у всех была своя. Многим не хватало теплых вещей. Выстоять и выдержать помогали надежда на победу и ожидание мира на родной земле. Но люди жили не только надеждой.

Строительство Сурского оборонительного рубежа закончилось 25 января 1942 года. Иван Яковлевич  признается: вспоминать те дни - тяжело. Многих, кто работал в строительстве оборонительного рубежа, нет в живых, а те, кто остались, вспоминают это время со слезами на глазах. Мы, молодое поколение, благодарны труженикам строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей! Их подвиг навсегда останется в наших сердцах!

Снежана Петрова, ученица 8 класса

Учитель-ученик-родитель
Основы религиозных культур и светской этики
О трудоустройстве выпускников