Неделя безопасности.

За 8 месяцев 2023 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 552 дорожно-транспортных происшествия (за 8 месяцев 2022 года-635 ДТП), в которых погибло 68  участников дорожного движения (в 2022 году-74), травмы различной степени тяжести получили 733 человека (в 2022 году-832). Из них 35 человек погибло в результате столкновения транспортных средств, 26 погибло при выезде водителей на полосу дороги, предназначенной для встречного движения. Каждое седьмое ДТП с пострадавшими связано с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Наиболее высокий уровень аварийности  с участием нетрезвых водителей зарегистрирован на территориях Батыревского, Чебоксарского, Порецкого муниципальных округов, в г. Канаше и Чебоксарах.

За 8 месяцев 2023 году на территории Чувашской Республики в ДТП погибло  5 детей (все пассажиры) в возрасте до 16 лет (в 2022 году-2), получили телесные повреждения 105 (в 2022 году-95). В числе раненых детей – 47 пассажиров, 34 пешехода, 10 велосипедистов, 14 водителей в том числе мототранспорта. Проблема детского дорожно-транспортного травматизма  состоит в действиях взрослых, которые нарушают Правила дорожного движения, что приводит к ДТП и именно взрослые передают в пользовании своих детей  автомобилей, мотоциклов, скутеров.

На территории Мариинско-Посадского района зарегистрировано  4 ДТП (1- наезд на пешехода; 2-столкновение; 1- съезд в кювет). Из них 1 ДТП произошло по вине нетрезвого водителя. В ДТП получили телесные повреждения 6 человек, погибших нет. ДТП с участием несовершеннолетних не зарегистрировано.

С целью  профилактики и предотвращения ДТП с участием несовершеннолетних, в период с 18 по 24 сентября 2023 года на территории Российской Федерации  и в том числе на территории Чувашкой Республики будет проходить Неделя безопасности.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Мариинско-Посадскому району.