Звучи, мой чувашский язык!

Сегодня,  25 апреля наша республика ежегодно отмечает День чувашского языка и культуры.

Этот праздник приурочен ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.

С целью воспитания патриотических чувств, любви к родному языку прошло мероприятие «Звучи, мой чувашский язык».    В     дошкольной группе

« Илемпи» МБОУ «Большешигаевской ООШ» читали стихи чувашских писателей: М.Волковой "Самолёт", А. Тимофеева "Апельсин", В. Давыдова-Анатри "Параппан". Воспитатель Федотова Л.А. познакомила с чувашским просветителем И. Я. Яковлевым и создателем  чувашского  алфавита. В ходе занятия детям было предложено найти отличия  русского и чувашского  алфавитов, с которым они быстро справились.  Затем провели игру «Найди слова на родном языке». Дети с удовольствием разговаривали на родном чувашском языке, пели песни, и даже танцевали под чувашские частушки.

Изучая культуру чувашского народа, дети приобщаются к его духовным ценностям, в них зарождается чувства любви к родному краю, уважение к национальным традициям и обычаям чувашского народа