Коклюш - не просто кашель!

Коклюш - не просто кашель!

 

Многие считают коклюш неопасным заболеванием и называют его “стодневный кашель”. Почему это не так, расскажем в нашей статье.

Несмотря на успехи иммунизации, коклюш остается распространенным заболеванием не только в нашей стране, но и во всем мире. 

На территории г.Новочебоксарск за 9 мес 2023 г. зарегистрировано 6 случаев коклюша среди детей до 17 лет, в 2022 году случаев не зарегистрировано. 1 случай среди детей до 17 лет зарегистрирован в Моргаушском муниципальном округе.

Коклюш - острое инфекционное заболевание, вызываемое коклюшной палочкой. Отличительный признак болезни - своеобразный спазматический кашель. Несмотря на то, что коклюш относится к так называемым «управляемым» инфекциям, заболеваемость им в настоящее время остается на высоком уровне и не имеет тенденции к снижению.

Кого поражает коклюш? Заболеваемость и смертность при коклюше наиболее высоки у грудных детей, поскольку полученные от матери противококлюшные антитела не дают достаточной защиты, а иммунитет после вакцинации формируется только после введения нескольких доз вакцины. У непривитых от коклюша детей заболевание часто протекает тяжело, с развитием грозных осложнений: остановка и задержка дыхания, нарушение мозгового кровообращения, кровоизлияния в головной мозг. В редких случаях, в результате кровоизлияний в сетчатку и головной мозг, у детей развиваются слепота и глухота. Привитые дети, особенно в возрасте 7-10 лет, также могут заболеть, но коклюш у них протекает в легкой форме

 У взрослых, не болевших коклюшем в детстве, чаще регистрируют стертые формы болезни, характеризующиеся навязчивым покашливанием, особенно по утрам. В таких случаях врачи нередко ошибочно ставят диагноз «ОРВИ», «трахеобронхит». В этих случаях взрослые заражают коклюшем детей.

Как происходит заражение? Человек - единственный источник инфекции, заражение происходит воздушно-капельным путем через слюну.

Как же протекает коклюш? Коклюшная инфекция протекает циклично и длительно - от 6 до 8 недель. Скрытый (инкубационный) период при коклюше составляет от 3 до 15 дней, в среднем 5-8 дней.

Начальный период болезни продолжается 1-2 недели, его проявления не отличаются от обычной простуды. Появляется легкий сухой кашель при нормальной или слегка повышенной температуре, может быть насморк. У грудных детей этот период короче и может протекать бессимптомно.

Спазматический период (или период разгара коклюша) сопровождается упорным усиливающимся кашлем, постепенно переходящим в приступы спазматического кашля (серия кашлевых толчков, быстро следующая друг за другом на одном выдохе) судорожным вдохом, сопровождающимся свистящим протяжным звуком. Звук очень своеобразный, похож на крик петуха на вдохе. У грудных детей такой кашель может привести к остановке дыхания, что требует проведения реанимационных мероприятий.

Если Вы заподозрили коклюш у ребенка или взрослого: вызовите врача на дом!

 

Как предупредить коклюш? Единственной мерой эффективной защиты ребенка от коклюша является вакцинация. Чтобы защитить самых маленьких, прививки от коклюша начинают делать детям в трехмесячном возрасте.

 

Врач-эпидемиолог

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены

и эпидемиологии в ЧР – Чувашии в г. Новочебоксарске»                                               Мочалова К.А