Цикл мероприятий антинаркотической направленности

Цикл мероприятий антинаркотической направленности

В рамках общероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью", с целью профилактики преступности среди несовершеннолетних, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в МБОУ «Большешигаевская ООШ» был  проведен цикл мероприятий антинаркотической направленности.

        В школьной библиотеке, библиотекарем Михайловой Н.Е., была организована выставка на тему «Сообщите, где торгуют смертью». На выставке представлены книги, журналы, информационный материал, которой позволяет учащимся разобраться в основных понятиях («наркомания», «пристрастие», «зависимость») и раскрывает модели предупреждения и противостояния наркомании. Информационный материал обращает внимание учащихся на тот факт, что наркомания – духовное и социальное поражение личности, сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья.

       Социальный педагог, Тихонова Н.П., в начальных классах провела классный час «Счастливо детство». В ходе классного часа обучающиеся разыгрывали сценки, читали стишки, вели беседу, где учились правильно общаться со сверстниками, уметь противостоять обидам, вспомнили правила общения в семье и среди друзей. Итогом классного часа стало коллективное составление «солнышка счастливого детства»

        С целью формирования жизнеустойчивых позиций у подростков в 8 классе был проведен классный час «Жизнь дороже всех сокровищ». Классный руководитель 8 класса, Вострова З.А., в ходе классного часа через игры и упражнения «Комплимент»,  « Дерево ценности», «Придумываем свою рекламу», «Бегущие огни» и просмотра фильма «Жить» Игоря Матвиенко вела детей к формированию положительной самооценки, принятия себя как ценность и активизация подростков к мышлению и анализу своих поступков.

         «Здоровье — это бесценный дар природы, оно дается, увы, не навечно, его надо беречь. Но здоровье человека во многом зависит от него самого, от его образа жизни, условий труда, питания, его привычек» с таких слов начала свою встречу с обучающимися 5 – 9 классов заведующая Большешигаевским ФАП, Никонорова И.Г. Она напомнила о правилах личной гигиены и рассказала о последствиях вредных привычек. Остановилась на болезнях и последствиях употребления психотропных, наркосодержащих веществ, призывая детей к здоровому образу жизни.

 

 

Фотогалерея